Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Réciter Kaddich toute la vie pour ses parents ??
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Réciter Kaddich toute la vie pour ses parents ??

vu 179 fois
Catégories : Deuil
homme
70 questions
  • Badge question réponse
1médaille d'or
0médaille d'argent
0médaille de bronze
Jeudi 19 avril 2018 à 20h41

shalom ha Rav, ma question est simple, hormis les dates anniversaires de hazkara, peut on réciter le Kaddisch, quand on veut au gré des possibilités pour élever l?âme du défunt? shabbat shalom

Jeudi 19 avril 2018 à 23h03

Chalom Ouvrakha !

 

Cf. les propos du Kaf Ha'haïm (Ora'h 'Haïm chap. 56 § 19) qui de façon explicite recommande aux enfants de dire Kaddich pour l'élévation de l'âme de leurs parents même après les 12 mois et même en dehors du yer Tseit.

En effet, le but du Kaddich étant d'élever l'âme des parents, il n'y a pas de limite combien on peut l'aider à s'élever et donc réciter un Kaddich par jour ne peut que leur faire du bien !

 

Il précise ensuite qu'il faut bien réciter le Kaddich mot à mot etc. etc. 

 

Kol touv !

homme
70 questions
  • Badge question réponse
1médaille d'or
0médaille d'argent
0médaille de bronze
Vendredi 20 avril 2018 à 06h15

shalom ha Rav, je suis surpris que ma question ait été changée !!!

je parlait pas d'enfants envers leurs parents, mais...le contraire, hélas ! si des parents perdent un enfant, est ce que c'est pareil ?

merci. shabbat shalom

Vendredi 20 avril 2018 à 12h09

Oui, si cet enfant n'a hélàs pas d'enfants qui réciteront pour lui le Kaddich, vous pouvez réciter vous même !

Kol touv !

homme
70 questions
  • Badge question réponse
1médaille d'or
0médaille d'argent
0médaille de bronze
Vendredi 20 avril 2018 à 13h40

je sais pertinemment qu'il faut réciter le kaddish, pour les 7 proches d'une famille entre eux, ou trouver une personne qui le fera a défaut de descendance ou autre.... ma question était bien plus ciblée, moi qui pensait que c'etait simple.....en dehors du mois ou de l?année réglementaire, et en dehors de la date anniversaire du décès, donc de la hazkara, peut on réciter le kaddisch (pour un enfant, je précise) indéfiniment?

Vendredi 20 avril 2018 à 14h26

Chalom !

 

Je vos répète : OUI.

 

Kol touv et Bessorot Tovot !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

La journée d'étude d'aujourd'hui est dédiée au complet rétablissement de Tova Rachel bat Sarah Braha. Merci de prier pour elle !