Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Masser des alocations?!
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Masser des alocations?!

vu 55 fois
Catégories : Tsédaka et Maasser
homme
285 questions
  • Badge question réponse
25médaille d'or
1médaille d'argent
3médaille de bronze
Mardi 09 janvier 2018 à 21h55

bonjour faut il donner le maaser sur l'argent qu'on reçoit de l'état comme les allocations ou les "datot" ou aide aux logements,puisqu' a priori l'argent de l'état n'est que notre propre argent qu'on a d'abord payé a l'état sous forme d'impot ?

( il me semble aussi qu'il ne soit pas évident que halachiquement l'état ait droit de nous imposer de payer ces impots si "dina démalhouta dina" ne s'applique pas en israel; et de meme selon le rambam que ceux qui étudient ne sont pas sensé payer ces impots.........donc cet argent n'est pas un don mais notre argent qui nous est rendu ! )

Jeudi 11 janvier 2018 à 23h22

Chalom !

 

Le Béora'h Tsédaka (chap. 9 § 40) au nom du Rav Karlits chlita affirme que l'on doit donner le Maasser/

Ce que vous affirmez à du sens mais est discutable. 

 

Ils pourraient ne pas nous rendre cet argent et s'en servir pour tout types d'autres choses, ce qu'ils ne se privent pas de faire au passage, et on ne peut les en empêcher. 

 

Béhatsla'ha !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!