Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Roch Hachana : Offfrir un cadeau à sa femme ?
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Roch Hachana : Offfrir un cadeau à sa femme ?

vu 133 fois
homme
255 questions
  • Badge question réponse
75médaille d'or
14médaille d'argent
17médaille de bronze
Mardi 12 septembre 2017 à 07h53

Chalom Cher Rav

Comment est définie Roch Hachana d?après le choulhan aroukh ? C'est un yom tov ? il est obligatoire de boire du vin et de la viande ? Il faut acheté des vêtements a sa femme ?

Si vous avez des référence je suis preneur.

Mercredi 13 septembre 2017 à 22h36

Chalom Ouvrakha !

 

Vous posez une excellente question. Je sais que la réponse va vous étonner.

Le Rav Ovadia Yossef zatsal se reposant sur les propos du Rambam et d'autres Richonim prétend que ce jour est un véritable jour de Yom Tov et que toutes les lois de Sim'hat Yom Tov, y compris manger de la viande boire du vin et offrir un cadeau à son épouse doivent être accomplis.

 

Cf. Chout Yabia Omer (tome 10 Ora'h 'Haïm chap. 43) et Chout Mayan Omer (tome 2 chap. 31). 

 

Par contre dans le livre Yom Tov Vé'hol Hamoéd Kéhilkhatam (Tchouva § 30 du Rav 'Haïm Kanyevsky Chlita) il est écrit que l'obligation d'offrir un vêtement ne concerne que les 3 fêtes et pas Roch Hachana etc.  

 

Béhatsla'ha !

homme
255 questions
  • Badge question réponse
75médaille d'or
14médaille d'argent
17médaille de bronze
Jeudi 14 septembre 2017 à 08h44

Merci infiniment cher Rav pour votre réponse

Jeudi 14 septembre 2017 à 22h30

Avec plaisir !

 

Chana Tova !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

La journée d'étude d'aujourd'hui est dédiée à l'élévation de l'âme de Jakeline Bat Mékha zal.