Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Peut-on travailler la veille de Kippour ?
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Peut-on travailler la veille de Kippour ?

vu 700 fois
Catégories : Fêtes juives, Yom Kippour
homme
376 questions
  • Badge question réponse
49médaille d'or
1médaille d'argent
4médaille de bronze
Dimanche 24 septembre 2017 à 19h00

bonjour est ce problématique de travailler la veille de kipour?

Dimanche 24 septembre 2017 à 20h09

Chalom Ouvrakha !

 

Le Kaf Ha'haïm (chap. 424 § 20) tranche au nom du Or'haot 'Hayim qu'il ne faut pas travailler pour se laisser le temps de bien manger et boire. Il conclut que celui qui travaille la veille de ce grand jour ne verra pas de bénédiction de ce travail.

 

Toutefois on ne peut pas affirmer que ce soit interdit. Le Rav Ovadia zatsal a affirmé aussi que les autorisations de 'Hol Hamoéd seront a fortiori valables dans notre cas (Mayan Omer tome 3 chap. 5 § 45). 

 

Béhatsla'ha et Gmar 'Hatima Tova ! 

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

L'étude d'aujourd'hui est dédiée à l'élévation de l'âme de Fradji Ben Koka Zal