Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Yihoud
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Yihoud

vu 89 fois
Catégories : Yh'oud (l'isolement)
femme
110 questions
  • Badge question réponse
10médaille d'or
1médaille d'argent
1médaille de bronze
Mardi 05 mai 2020 à 10h46

Chalom rav.

 

Je voudrais sortir un soir et le fils de mon amie se propose de garder mes enfants Il a 11 ans

 

Est ce un problème de yihoud si il garde mes enfants: sachant que j'ai des fille de 7 ans et 6 ans et ensuite des garçons et un autre bb filles.

 

Est ce un problème si elles sont réveillés? Et si elles dorment?

 

Merci de votre réponse 

Mardi 05 mai 2020 à 10h57

Chalom !

 

Quel âge ont les autres en dessous de celle de 6 ans ? Précisez moi clairement svp.

 

Merci.

femme
110 questions
  • Badge question réponse
10médaille d'or
1médaille d'argent
1médaille de bronze
Mardi 05 mai 2020 à 11h09

Un garçon de 4 ans Une fille de 1 ans et demi Et un bb garcon de 4 mois

Mercredi 06 mai 2020 à 08h09

Chalom !

 

D'après le Choul'han Aroukh (chap. 22 § 11) tant que l'un d'entre eux n'est pas Bar Mitsva ou Bat Mistvah le problème de Yhoud ne se pose pas.

 

C'est à dire qu'un garçon Bar Mitsvah ne doit pas être en situation de yhoud avec une fille de 3 ans et plus. De même une fille Bat Mitsvah ne doit pas être en Yhoud avec un garçon de 9 ans et plus.

 

Dans votre cas, aucune des deux parties n'est encore Bar ou Bat Mitsvah.

 

Certains recommandent de se montrer un peu plus rigoureux. Mais dans notre cas où il y tout de même une soeur de 6 ans, c'est suffisant.

 

Le jour pas de problème, la nuit c'est à dire à l'heure où isl dorment, permis en cas de nécessité. Si vous pouvez ne pas informer le babysitter de l'heure auquel vous comptez rentrer, ou laisser la porte entre ouverte ce sera mieux !

 

Béhatsla'ha !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!