Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Maaser parents / enfants
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Maaser parents / enfants

vu 39 fois
Catégories : Tsédaka et Maasser
femme
8 questions
  • Badge question réponse
16médaille d'or
0médaille d'argent
0médaille de bronze
Lundi 03 décembre 2018 à 13h04

Hannouka Sameah Rav, J'ai une question par rapport au maasser : une femme qui aurait des enfants dans le besoin ( mariés ) et de l'autre côté un parent aussi dans le besoin. À qui doit elle donner ?? Merci beaucoup rav

Lundi 03 décembre 2018 à 18h27

Chalom !

 

S'ils sont à niveau égal de besoin, en aidant les parents elle accomplit aussi Kiboud Horim ainsi que l'enseigne le Choul'han Aroukh et ceci a la préséance (Chout 'Hatam Sofer Yoré Déa chap. 229, 'Hayé Adam Klal 67 § 12).

 

S'ils ne sont pas du tout dans le même niveau de nécessité, il faut reformuler précisément la question et je répondrai par rapport aux données.

 

Je précise que les décisionnaires stipulent que l'on n'aide les parents avec l'argent de Tsédaka que si on n'a pas assez d'argent personnel pour les nourrir avec. Sinon, ce n'est pas bien de nourrir ses parenst avec l'argent du Maasser. Il faut même se serrer la ceinture pour pouvoir nourrir ses parents (Aroukh Hachoul'han Yoré Déa chap. 240 § 22).

 

Béhatsla'ha !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

La journée d'étude d'aujourd'hui est dédiée au complet rétablissement du bébé de Mercédes Ra'hel qui passe ce Jeudi une opération compliquée. Merci de prier pour lui