Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Déplacer une boujie Yom Tov ?
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Déplacer une boujie Yom Tov ?

vu 392 fois
Catégories : Fêtes juives, Yom tov
homme
376 questions
  • Badge question réponse
49médaille d'or
1médaille d'argent
4médaille de bronze
Samedi 21 octobre 2017 à 19h31

bonjour

 

Je sais que durant yom tov il est permis de déplacer une bougie pour s'eclairer,pourtant a priori c'est sensé etre considéré comme mouksé puisque c'est bassis à la flamme comme le dit la gmara dans chabbat daf 47.........et si c'est permis parce que puisque mouksé est permis pendant yom tov si c'est pour du o'hèl néfèch,il est permis aussi pour autre chose comme le din de "mito'h chéoutar.....",alors du coup on annule tout l'interdit de mouksé a yom tov !?

Samedi 21 octobre 2017 à 21h03

Chalom Ouvrakha !

 

La raison pour laquelle la flamme est Mouktsé fait l'objet d'une discussione ntre nos Maîtres et votre question est effectivement pertinente.

Le Or'hot Chabbat (tome  3 Birouré Halakha 2 § 21), explique au nom du Rav Chmouel Oyerbakh chlita de la façon suivante :

 

L'utilisation de la flamma qui est de bénéficier de sa lumière n'est pas assez importante et directe pour qu'on puisse la considérer comme étant un ustensile. Par contre à Yom Tov où il est piossible de se servir de cette flamme aussi pour cuisiner etc. son utilisation est assez importante pour pouvoir lui conférer ce statut de Kéli.

Kol touv !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

L'étude d'aujourd'hui est dédiée à l'élévation de l'âme de Fradji Ben Koka Zal