Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Roch 'Hodéch
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Roch 'Hodéch

vu 48 fois
Catégories : Deuil
homme
3 questions
  • Badge question réponse
  • Badge Profil 100%
0médaille d'or
0médaille d'argent
0médaille de bronze
Mardi 23 juin 2020 à 12h06

(Je sais qu'il faut aller au cimetière la veille de Roch Hodéch )

Mais ma question est ce que nous pouvons aller au cimetière les jours de Roch Hodéch ?

Merci d'avance. que nous pouvons

Mardi 23 juin 2020 à 17h11

Chalom Ouvrakha !

 

Le Béér Hagola rapporte (Yoré Déa chap. 344) qu'il ne faut pas se rendre au cimetière les jours de Roch 'Hodech.

Toutefois le Géchér Ha'haïm (chap. 29 § 5) autoirse à s'y rendre le jour de Roch 'Hodech même s'il n'y a pas d'urgence et dit que telle est la coutume. Donc vous avez largement sur qui vous reposer !

 

Kol touv !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!