Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Cadeau yom tov
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Cadeau yom tov

vu 81 fois
Catégories : Fêtes juives
homme
6 questions
  • Badge question réponse
0médaille d'or
0médaille d'argent
0médaille de bronze
Lundi 10 mai 2021 à 15h53

bonjour Rav, est -il permis d'offrir un cadeau non mouktsé pendant Yom tov svp ? (par ex si on est invité). merci

Dimanche 16 mai 2021 à 07h31

Chalom !

 

Oui, c'est un Choul'han Aroukh explicite chap. 516 § 1.

 

J'ai fait un long cours à ce sujet et je sais que le Chmirat Chabbat Kéhilkhéta l'interdit, mais ce n'est vraiment pas compréhensible !

 

A mon humble avis, c'est autorisé le jour de Yom Tov. (je ne parle ici pas de Chabbat, mais de Yom Tov).

 

Kol touv !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

L'étude d'aujourd'hui est dédiée à l'élévation de l'âme de Fradji Ben Koka Zal