Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Erva pour les goyim
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Erva pour les goyim

vu 98 fois
Catégories : Tsniout (lois de pudeur)
femme
18 questions
  • Badge question réponse
  • Badge Profil 100%
2médaille d'or
1médaille d'argent
0médaille de bronze
Vendredi 25 décembre 2020 à 11h15

Chalom rav,

 

Je voulais savoir si l'interdiction de erva s'appliquait aussi aux goyim?

Par exemple si un non juif veut se découvrir entièrement devant une mezouza ou un livre de torah chez un juif, et qu'après lui avoir répété plusieurs fois de le pas le faire le non juif le fait quand même, le juif fait il une avéra ?

Merci Rav et Chabbat Chalom

Dimanche 27 décembre 2020 à 12h43

Chalom Ouvrakha !

 

Le Choul'han ARoukh (Ora' 'Haïm chap. 75 § 4) affirme que la nudité d'un non-juif est aussi considérée comme étant une nudité et il sera interdit de réciter la Kriat Chéma face à elle.

 

Il est donc évident qu'il ne faudra pas placer un livre de Kodech ou une Mézouza face à un non-juif. 

 

Si vous avez déjà placé la Mézouza et que vous lui dites de faire attention à ne pas la mépriser et que celui ci se moque de cela, il faudrait que vous m'expliquiez un peu plus le contexte pour que je puisse vous dire quoi faire (que fait ce non juif chez vous ? Ne peut-il pas se déshabilelr ailleurs ? A qui appartient la maison etc. etc.).

 

En effet, il est par exemple interdit de vendre une Mézouza à un non juif de peur qu'il n'en vienne à la mépriser.

 

Béhatsla'ha !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

L'étude d'aujourd'hui est dédiée à l'élévation de l'âme de Fradji Ben Koka Zal