Votre compte

בס"ד

Accueil > Questions / Réponses > Éternuement + urine = acher yatsar ?
Envoyez à un ami

Envoyer cette page à un ami

X

Éternuement + urine = acher yatsar ?

vu 106 fois
Catégories : Bénédictions
femme
365 questions
  • Badge question réponse
  • Badge Profil 100%
382médaille d'or
10médaille d'argent
16médaille de bronze
Mardi 25 septembre 2018 à 22h26

chalom rav, desole de la question :

- une personne qui en eternuant evacue une goutte d'urine devra t-elle faire acher yatsar ?

- pourra t-elle prier sachant qu'il se trouve une goutte d'urine sur son sous vetement ? merci rav

Mercredi 26 septembre 2018 à 21h48

Chalom !

 

Sur une toute petite goutte sortie en plus dans de telles circonstances j'ai du mal à dire qu'il faut faire Acher Yatsar, mais je ne contredirai pas un Rav qui dirait qu'il faut faire ACher Yatsar dans un tel cas !

 

Il est possible de prier bien que se trouve une goutte d'urine sur le sous vêtement, mais pas au moment où elle est en train de couler (Choul'han Aroukh chap. 78 § 1). 

 

'Hag Saméa'h !

homme
38 questions
  • Badge question réponse
  • Badge Profil 100%
29médaille d'or
0médaille d'argent
1médaille de bronze
Jeudi 27 septembre 2018 à 14h46

Bonjour Rav, est ce une obligation de nettoyer avec de l'eau l'endroit du corps après avoir uriner? Merci beaucoup,moadim lesimha

Jeudi 27 septembre 2018 à 17h25

Non, après des gros besoins, c'est encore autre chose !

 

Kol touv !

Poser une question complémentaire

Vous devez être connecté pour poser une question au Rav!

La journée d'étude d'aujourd'hui est dédiée au complet rétablissement de Tova Rachel bat Sarah Braha. Merci de prier pour elle !